Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Психолого-педагогическая гостиная для родителей
02:32
Психолого-педагогическая гостиная для родителей

17 декабря  была проведена психолого-педагогическая гостиная с участием родителей и воспитанников старшей группы под названием «Желаем здравствовать!».

Воспитатель С.В.Ковылина познакомила родителей с основными здоровьесберегающими направлениями в работе с воспитанниками старшей группы: утренняя и артикуляционная, дыхательная гимнастика, гимнастика после сна, профилактика плоскостопия, физкультурно-оздоровительная деятельность и физкультурные досуги.

Психолог И.В Кравцова познакомила родителей с методом су - джок – терапии или рефлексотерапии: влияние данного метода на стимулирование мозгового кровообращения  и развитие познавательно-речевой сферы  ребенка, нормализацию
работы внутренних органов, профилактику простудных заболеваний и укрепление имунной системы, оптимизацию эмоционального состояния воспитанников.

Практическая часть мероприятия была направлена на выработку умения использовать метод
су-джок-терапии как метод самопомощи детям, имеющим речевые нарушения разного вида, проблемы со здоровьем, трудностями эмоциональной регуляции и всем родителям желающим успешного познавательного развития для своих детей.

Предварительным этапом перед рефлексотерапией была рекомендована и проведена дыхательная гимнастика с использованием вспомогательных элементов снежинок. Родители познакомились с правилам проведения дыхательного упражнения и рекомендациями
выполнения в зависимости от индивидуальных особенностей воспитанников.

Родители совместно с воспитанниками освоили применение метода су-ждок-терапии на кисти руки и стопе применительно к детям данного возраста при заучивании стихотворений, соблюдая
закономерности фонетико-фонематического развития воспитанников от 5-6 лет, а также освоили с метод аккупунктуры на ушных раковинах  в сочетании с художественным словом. Для родителей, желающих пройти курс   аккупунктуры были даны координаты невролога ЦДК, владеющего данным методом.



 

Просмотров: 219 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar